LIST OF THE NOMINEES FOR THE GOLDEN LENS 2017 – THE ‘OSCAR OF THE WORLD WEDDING AND FAMILY PHOTOGRAPHY AND FILMS’.

The Golden Lens 2017 moves on to its 4th edition and this is the list of the nominees for each category. The ceremony and party take place on November 8th, 2017 in Balneário Camboriú / Itajaí – Santa Catarina, at the State’s greatest event hall: Maria’s Convention.

Find out about the criteria, the nominees and how they are selected by clicking HERE.

Anyone can participate in this great party and you may sign up at www.goldenlensawards.org

Check below the complete list of nominees for the Golden Lens 2017.

 

A Lente de Ouro 2017 vai para sua 4ª edição e esta é a lista dos indicados a todas as categorias. A cerimonia e festa acontece no dia 8 de novembro de 2017 em Balneário Camboriú/Itajaí,SC na maior casa de eventos do Estado o Maria’s Convention.

Quer saber mais sobre os critérios e como são indicados os concorrentes a Lente de Ouro click AQUI

As inscrições para ir a festa Lente de Ouro são abertas ao público em geral, e qualquer pessoa amante desta arte que é a fotografia e vídeo de casamento pode participar. As inscrições são diretamente no site www.lentedeouro.com

Confira a baixo a lista completa dos indicados a Lente de Ouro 2017.

 

INDICADOS A FOTÓGRAFO DO ANO INTERNACIONAL

  1. ADRIANA CAROLINA IWANCZUK – AR
  2. ALBERTO DE LA FUENTE – ES
  3. ALESSANDRO BANCHELLI – ME
  4. AUGUSTIN REGIDOR – ES
  5. CITLALLI RICO – ME
  6. DAMON PIJLMAN – HO
  7. DANIEL RIBEIRO – PT
  8. GONZALO PACIOS – AR
  9. HUGO MIRABAL – AR
  10. JAMIL VALLE – PE
  11. JOANNA PANTIGOSO – PE
  12. JORGE DAVÓ – ES
  13. JOSE IGNACIO RUIZ – ES
  14. JOSE MOSQUERA – ES
  15. KEN PAK – USA
  16. MIKA ALVARES – UR
  17. NACHO ALBA – ES
  18. OIER ASO POZA – ES
  19. PATRICIA RIBA – UR
  20. RAFA CUCHARERO – ES
  21. SERGI ESCRIVÁ – ES
  22. VALTER ANTUNES – PT
  23. VINNY LABELLA – ES
  24. VIRGINIA OLALLA – ES

 

INDICADOS A FOTÓGRAFO DO ANO BRASIL

  1. ALINE EVELIN – RS
  2. ANDERSON MARQUES – DF
  3. ANDRE HABIB – RJ
  4. ANDRÉ SHEFFER – RS
  5. BETH ESQUINATH – RS
  6. BRUNO ROAS – ES
  7. CLARA SAMPAIO – RJ
  8. DAIANA FUELBER – RS
  9. DANIEL OKUYAMA – SP
  10. GUILHERME BASTIAN – RS
  11. IPE CARNEIRO – SC
  12. LEANDRO DONATO -SP
  13. MILENA CAVICHE – SP
  14. MUCIO ALBUQUERQUE – PB
  15. NEI BERNARDES – RS
  16. PAULO GUANAIS – BA
  17. RENATO MELLO – RS
  18. ROBERTO VALLIN – MG
  19. ROBISON KUNZ – RS
  20. SERGIO NOGUEIRA – RS
  21. VINICIUS FADUL – SP
  22. WELLINGTON FUJISSE – RN
  23. WILIAN PERIN – RS

 

INDICADOS A FOTÓGRAFO DO ANO DE FAMILIA

  1. ADRIANA COSTA – MG
  2. ALE RIEMER – RJ
  3. BARBARA AVIS – SC
  4. CAMILA MENDES – SC
  5. CAROLINA PIRES – RJ
  6. CLEBER JUNIOR – MG
  7. DANIEL FREITAS – RS
  8. DANIELA JUSTUS – RJ
  9. DEBORA PRATES – RS
  10. DIOGO LOUREIRO – ES
  11. DU OLLIOTTI – PR
  12. EUGENIO BARRETO – RS
  13. FERNANDA SANCHEZ – PR
  14. FREDERICO SANTOS – FR
  15. GRAZI VENTURA – SP
  16. GUSTAVO MEDEIROS – RJ
  17. JONI PEREIRA – SC
  18. MARCIA KOHATSU – PR
  19. MATEUS FISCHER – RS
  20. PAULA ROSELINI – RS
  21. PAULA SIQUEIRA – UK
  22. PAULO ARAUJO – SP
  23. RAFAEL KARELISK – SP
  24. RAFAEL PECCI – RS
  25. RAFAEL SILVERIO – SC
  26. RENATO D’ PAULA – SP
  27. RENATO MELLO – RS
  28. ROBERTO AMORÓS – ES
  29. SURENDRA NAIK – DF
  30. VINICIUS MATOS – MG
  31. WALDINEI GALLO – RJ

 

INDICADOS A VIDEOMAKER DO ANO INTERNACIONAL

  1. AL AGUA – VE
  2. CAYUELA VIDEOS – ES
  3. DANIELE DONATI – IT
  4. DIAMOND FILMS – ES
  5. EVERGREEN – IT
  6. FEEL AND FILMS – BE
  7. GEORGE ZORBAS – GR
  8. GIONE SILVA – UK
  9. JUAN PABLO FARHAT – AR
  10. KREATIV WEDDING – DE
  11. LA FABRIQUETA – ES
  12. MANUEL CABALERO – ES
  13. MARIANO TEOCRITO – AR
  14. MR FILMMAKERS – ES
  15. PASCAL DELÉ – FR
  16. RELIVE – IT
  17. RODRIGO ZADRO – AR
  18. SERGIO GONCHAROFF – ES
  19. SHOT AND CUT FILMS – PT
  20. SKYLINE VIDEOGRAPHERS – IT
  21. STEPHANE M – FR
  22. THE QUIRKY – FR
  23. WITH HEART FILMS – GR

 

VIDEOMAKER DO ANO BRASIL

  1. ALYSON MAKRO – PR
  2. ARTE PRODUÇOES FILMES – RS
  3. ARTHUR SOARES – PE
  4. CAIQUE CASTRO – MG
  5. CAPUCCINO FILMES – SP
  6. CINEMOTION – BA
  7. CRISTIANO OLIVEIRA – RJ
  8. ELTON SABATINO – SP
  9. ERIK MARREIRO – PB
  10. FAELO FILMES – MG
  11. FERNANDO LAZARIN – PR
  12. JONAS ALMEIDA – SP
  13. KRAIZI FILMS – PR
  14. LUCK FILMS – SP
  15. METADE DA LARANJA – SC
  16. MOTIVA FILMES – SC
  17. PAUL MARK – MT
  18. RAFA GONÇALVES – SP
  19. ROSALIA COSTA – PB
  20. SHOW MOTION – RS

 

INDICADOS A REVELAÇÃO DO ANO FOTOGRAFIA

  1. ALEX BERNARDO – SC
  2. ANDERSON SANCHETTI – SC
  3. DANIEL FREITAS – RS
  4. DAVID ALMAJANO – ES
  5. DIEGO OCANHAS – SP
  6. EUGENIO BARRETO – RS
  7. FABIO BUENO – SP
  8. FABIO VARGAS – RS
  9. HORACIO CARRARO – AR
  10. JEI HEYDT – RS
  11. JOEL PERES – PR
  12. JULIO GONZALES – PY
  13. KRISTOF CLAEYS – BE
  14. LIGIA MACIEL – SC
  15. LUIS FELIPE ANDRADE – RJ
  16. MARIANA ALVEZ – PR
  17. NAKAYANA MATIAS – BA
  18. PAULO TERNOSK – PR
  19. PEDRO WOLF – ES
  20. RAFAEL TAVARES – RN
  21. RAQUEL GATTI – AR
  22. RENAN RADICI – RS
  23. RIVALCIR BALUTA – RS
  24. ROGERIO JUNIOR – PR
  25. SVEN SOETENS – BE
  26. TATI ITAT – RS
  27. THIAGO RUELA – MG

 

INDICADOS A REVELAÇÃO DO ANO VIDEOMAKERS

  1. BIAGIO SIVILLA – IT
  2. BODAS URUGUAY – UR
  3. BRUNO BATUTA – BR
  4. BUBBLEROK – NOVA ZELANDIA
  5. CICERO OLIVEIRA – BR
  6. COLOMONO STUDIO – MALASIA
  7. DAVID DANTAS – BR
  8. DAVID WASHIN – BR
  9. DIEGO MOREIRA – BR
  10. ENSU – ES
  11. FRAN CARDOSO – PY
  12. LOPES DE ROJAS – ES
  13. LUCAS CARIN – BR
  14. MARU FILMS – HOLANDA
  15. MG IMAGE – FR
  16. OJANCO VISIÓN – ES
  17. PASQUALE MESTIZIA – IT
  18. PRIME TIME VIDEO – REPUBLICA CHECA
  19. Robert Michael Films – USA
  20. Robert Oberg Wedding Films – ME
  21. SERGIO MACEBO – ES
  22. SHOOT ME NOW FILMS – INGLATERRA
  23. SPEAKERS FILMS – PERU
  24. STEEVE BONCOURT – ILHAS MAURICIUS
  25. ZAGA PRODUCTION – MACEDONIA

 

 

CONCORREM A LENTE DE OURO COMO MAIS PREMIADOS DO ANO FOTOGRAFIA

Esta categoria não é feita através de indicação mas somente através do numero de prêmios que cada membro ganha ao longo das quatro edições do ano.
Estes são os mais premiados até a terceira edição do Inspiration Awards, sendo que os três mais premiados do ano só serão conhecidos durante a cerimonia Lente de Ouro, onde será revelado o resultado da última edição do ano do Inspiration Awards.

GOLDEN LENS NOMINEES FOR THE CATEGORY “MOST AWARDED OF THE YEAR – PHOTOGRAPHY”
The list on this category is not composed by voting but instead by the number of awards that each member acquires throughout the four editions of the year. These are the most awarded in the first three editions of the Inspiration Awards Photography. The three winners will be known only at the Golden Lens Ceremony, when the results of the fourth and last edition will be revealed.

  1. Vinny Labella – ES
  2. Agustín Regidor – ES
  3. Ken Pak – USA
  4. Nei Bernardes – RS
  5. Robison Kunz – RS
  6. Aline Evelin – RS
  7. Adriana Carolina Iwanczuk – AR
  8. Jose Ignacio Ruiz – ES
  9. Sven Soetens – BE
  10. Fabio Vargas – RS
  11. Bruno Roas – ES
  12. Daniel Ribeiro – PT
  13. Sérgio Nogueira – RS
  14. Rafa Cucharero – ES
  15. Wellington Fugisse – RN
  16. Hugo Mirabal – AR
  17. Roberto Vallim – MG
  18. Citlalli Rico – MX
  19. Jorge Davó Sigüenza
  20. Daiana Fuelber -RS
  21. Jamil Valle – PE
  22. Renan Radici – RS
  23. Sergi Escrivá – ES
  24. Valter Antunes – PT
  25. Guilherme Bastian – RS
  26. Gonzalo Pacios – AR

 

CONCORREM A LENTE DE OURO COMO MAIS PREMIADOS DO ANO VÍDEOS

Esta categoria não é feita através de indicação mas somente através Da pontuação conforme o número de prêmios que cada membro ganha ao longo das quatro edições do ano.
Estes são os mais premiados com maior pontuação até a terceira edição do Inspiration Awards Films, sendo que os três mais premiados do ano só serão conhecidos durante a cerimônia Lente de Ouro, onde será revelado o resultado da última edição do ano do Inspiration Awards.

GOLDEN LENS NOMINEES FOR THE CATEGORY “MOST AWARDED OF THE YEAR – FILMS”
The list on this category is not composed by voting but instead by the number of points that each member acquires throughout the four editions of the year. These are the members with the most points in the first three editions of the Inspiration Awards Films. The three winners will be known only at the Golden Lens Ceremony, when the results of the fourth and last edition will be revealed.

  1. With Heart Films – GR
  2. Pascal Délé Filmmaker – FR
  3. Cinemotion Wedding Films – BR
  4. Daniele Donati Films – IT
  5. Juan Pablo Farhat – AR
  6. Kreativ Wedding – DE
  7. The Quirky – FR
  8. Rafa Gonçalves RAG Cinematografia – BR
  9. Evergreen – IT
  10. Gione da Silva Films – UK
  11. Bruno Batuta – BR
  12. MR Filmmakers – ES
  13. Diamond Productions – ES
  14. Diego Moreira – BR
  15. Manuel Caballero – ES
  16. David Washin Filmes – BR
  17. Shot and Cut Films – PT
  18. Al Agua Cinema – VE
  19. La Fabriqueta Films – ES
  20. Mariano Teocrito | Filmmaker – AR
  21. Feel & Film · Sharing Stories – BE
  22. Stephane M // Wedding Cinematography – FR
  23. Skyline Videographer – IT
  24. Relive – IT

 

CONCORREM A LENTE DE OURO COMO MAIS PREMIADOS DO ANO FOTOGRAFIA DE FAMILIA

Esta categoria não é feita através de indicação mas somente através do número de prêmios que cada membro ganha ao longo das quatro edições do ano.
Estes são os mais premiados até a terceira edição do Inspiration Family Awards, sendo que os três mais premiados do ano só serão conhecidos durante a cerimônia Lente de Ouro, onde será revelado o resultado da última edição do ano do Inspiration Family Awards.

GOLDEN LENS NOMINEES FOR THE CATEGORY “MOST AWARDED OF THE YEAR – FAMILY PHOTOGRAPHY”
The list on this category is not composed by voting but instead by the number of awards that each member acquires throughout the four editions of the year. These are the most awarded in the first three editions of the Inspiration Family Awards. The three winners will be known only at the Golden Lens Ceremony, when the results of the fourth and last edition will be revealed.

  1. Renato dPaula – SP
  2. Vinícius Matos – MG
  3. Daniel Freitas – RS
  4. Bárbara Aviz – SC
  5. Roberto Amorós – ES
  6. Diogo Loureiro – ES
  7. Rafael Pecci – RS
  8. Carolina Pires – RJ
  9. Rafael Silvério – SC
  10. Renato Mello – RS
  11. Cleber Junior – MG
  12. Surendra Naik – DF
  13. Fernanda Sanchez – PR
  14. Mateus Fischer – RS
  15. Paula Roselini – RS
  16. Alê Riemer – RJ
  17. Daniela Justus – RJ

 

CONCORREM A LENTE DE OURO COMO CASAMENTO DO ANO FOTOGRAFIA

Concorrem a esta categoria todos os casamento ganhadores nas duas edições do ano prêmio The Best Wedding que premia o conjunto da obra.
Todos os vencedores deste prêmio são automaticamente classificados para concorrer a Lente de Ouro

Confira os casamentos que concorrem a Lente de Ouro 2017.

GOLDEN LENS NOMINEES FOR THE CATEGORY “WEDDING OF THE YEAR – PHOTOGRAPHY”
This list is composed by the winners of ‘The Best Wedding’ that awards the photography work as a whole – in the two editions of the year. All the winners of this award are automatically classified to run for the Golden Lens prize. Check out the wedding collections that run for the Golden Lens 2017.

  1. ADRIANA CAROLINA IWANCZUK – ARGENTINA – Wedding – Celeste & Martin
  2. ADRIANA CAROLINA IWANCZUK – ARGENTINA – Wedding – Flor & Cris
  3. AGUSTÍN REGIDOR – ESPANHA – Wedding – Cristina & Juan David
  4. AGUSTÍN REGIDOR – ESPANHA – Wedding – Raúl & Ariadna
  5. ALEX BERNARDO – BRASIL – Wedding – Yasmin & Fernando
  6. ALINE EVELIN – BRASIL – Wedding – Giulia & Timóteo
  7. ANDERSON SACHETTI – BRASIL – Wedding – Krista & Geovane
  8. ANDRÉ HABIB – BRASIL – Wedding – Jéssica & Klebe
  9. BETH ESQUINATTI – BRASIL – Wedding – Juliara & Cesar
  10. BRUNO ROAS – BRASIL – Wedding – Ana & João
  11. CITLALLI RICO – MEXICO – Wedding – Magaly & Javi
  12. CITLALLI RICO – MEXICO – Wedding – Rachel & Ryan
  13. CLARA SAMPAIO – BRASIL – Wedding – Fernanda & Marcelo
  14. DANIEL FREITAS – BRASIL – Wedding – Ana Paula & André
  15. DANIEL OKUYAMA – BRASIL – Wedding – Mariana & Felipe
  16. DANIEL RIBEIRO – PORTUGAL – Wedding – Aivé & Cesar
  17. DIEGO OCANHAS – BRASIL – Wedding – Thais e Esteban
  18. EUGENIO BARRETO – BRASIL – Wedding – Daiane & Tiago
  19. FABIO BUENO – BRASIL – Wedding – Camila & Josney
  20. GUILHERME BASTIAN – BRASIL – Wedding – Aline & Josias
  21. GUILHERME BASTIAN – BRASIL – Wedding – Tatiane & Jonas
  22. HUGO MIRABAL – ARGENTINA – Wedding – Sophia & Julio
  23. IPE CARNEIRO – BRASIL – Wedding – Sigrid & Helmut
  24. JAMIL VALLE – PERÚ – Wedding – Aimeé & Joaquin
  25. JEI HEYDT – BRASIL – Wedding – Maxie & Neto
  26. JOSE IGNACIO RUIZ – ESPANHA – Wedding – Elena & Sergi
  27. KEN PAK – EUA – Wedding – Fernanda & Antonio
  28. KRISTOF CLAEYS – BELGICA – Wedding – Kimberley & Michel
  29. LÍGIA MACIEL – BRASIL – Wedding – Manuela & Anderson
  30. LUIZ FELIPE ANDRADE – BRASIL – Wedding – Jéssica & Rodrigo
  31. MARIANA ALVES – BRASIL – Wedding – Juliana & Augusto
  32. MÚCIO ALBUQUERQUE – BRASIL – Wedding – Thais & Vitor
  33. NAKAYANA MATIAS – BRASIL – Wedding – Mirele & Marcos
  34. NEI BERNARDES – BRASIL – Wedding – Anna & Rafael
  35. NEI BERNARDES – BRASIL – Wedding – Yolanda & Fagner
  36. PATRICIA RIBA – URUGUAY – Wedding – Lore & Giova
  37. PAULO GUANAIS – BRASIL – Wedding – Jéssica & Mark
  38. PAULO TERNOSKI – BRASIL – Wedding – Stefi & Carlos
  39. PEDRO WOLF – BRASIL -Wedding – Luiza & Thiago
  40. RAFAEL TAVARES – BRASIL – Wedding – Brenda & Edu
  41. RAFAEL TAVARES – BRASIL – Wedding – Rapha & Giba
  42. RAQUEL GATTI – ARGENTINA
  43. ROBERTO VALIM – BRASIL – Wedding – Roberta & Patrick
  44. ROBISON KUNZ – BRASIL – Wedding – Francine & Marcos
  45. ROBISON KUNZ – BRASIL – Wedding – Tuanny & Lucas
  46. ROGERIO JUNIOR – BRASIL – Wedding – Clarice & Leonardo
  47. SÉRGIO NOGUEIRA – BRASIL – Wedding – Priscila & Bird
  48. TATI ITAT – BRASIL – Wedding – Denise & Jack
  49. THIAGO RUELA – BRASIL – Wedding – Fernanda & Felipe
  50. VALTER ANTUNES – PORTUGAL – Wedding – Patricia & Ricardo
  51. VINNY LABELLA – ESPANHA – Wedding – Sarah & Alex
  52. WILIAM PERIN – BRASIL – Wedding – Duda & Júnior
  53. WILIAM PERIN – BRASIL – Wedding – Yasmin & Lucas

 

CONCORREM A LENTE DE OURO COMO CASAMENTO DO ANO FILMES

Concorrem a esta categoria todos os casamentos ganhadores em primeiro lugar em todas as categorias na última edição de 2016 e nas três primeira edições de 2017 do Inspiration Awards Films.

Confira os casamentos que concorrem a Lente de Ouro 2017.

GOLDEN LENS NOMINEES FOR THE CATEGORY “WEDDING OF THE YEAR – FILMS”
This list is composed by the 1st place winners in all categories of the last edition of the Inspiration Awards Films 2016 and the first three editions of the Inspiration Awards Films 2017. Check out the nominees for the Golden Lens 2017.

  1. Cinemotion – Filme Love Paradise
  2. Cinemotion – Filme It wont rain
  3. Daniele Donati Films – Filmes We are real
  4. Daniele Donati Films – Filme Love in Apulia
  5. Evergreen – Filme La Forêt de la Mémoire
  6. Jonas Almeida Films – Filme Helena & Stephen
  7. Juan Pablo Farhat – Filme Sentidos
  8. Juan Pablo Farhat – Filme Amaicha
  9. Kreativ Wedding – Filme Miranda & Lina
  10. Ojanco Visión – Filme Esa soy yo
  11. Pascal Delé – Filme The Memories of Love
  12. Pascal Delé Filmmaker – Filme From the shadow to the light
  13. The Quirky – Filme Lauren & Thibault
  14. With Heart Films – Janelle & Ante

E em breve apresentaremos os indicados a categoria de melhores produtores de conteúdo gratuito da internet para fotógrafos e videomakers

And soon we will introduce the nominees for the category of ‘Best free online content producers for photographers and videomakers’.

About The Author

Lucas Ortega, fotógrafo responsável pelo blog Inspiration Wedding do Diretório Inspiration Photographers.

One Response

Leave a Reply

Your email address will not be published.